В столице, в одной из точек фаст-фуда произошло массовое отравление – пострадали 10 человек. Об этом сообщает пресс-служба Департамента санитарно-эпидемиологического надзора.
В ходе проверки были нарушены правила санитарной обработки сырых овощей и яиц. Грязные яйца вносились в производственный цех без должной маркировки. Также на месте готовился белый соус из майонеза с сырым яйцом. Отсутствовали технологические карты на приготавливаемые и реализуемые продукты быстрого приготовления. Не соблюдался режим дезинфекции. Не у всех работников были мед.книжки.
Помимо того, всем 11 работникам было назначено внезапное обследование на предмет носительства возбудителей кишечной инфекции и стафилококка.
В результате было составлено два протокола, общая сумма штрафа составила 36 тыс. сомов. А деятельность общепита была приостановлена с 7 июня.