• Суббота, 30 сентября 2023
Погода

Комп

Мобилка

Планшет

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон рассказали, как будет решаться приграничный вопрос

В ходе официального визита Садыра Жапарова в Таджикистан одной из главных тем обсуждения, как и ожидалось стал вопрос, связанный с делимитацией и демаркацией границы.

Садыр Жапаров сказал, что решение данного вопроса откроет новые возможности для сотрудничества стран. При этом глава государства подчеркнул важность укрепления доверия между народами, особенно в районе границы, и пресечения любых деструктивных действий.

«Мы наметили дальнейшие шаги по решению всех приграничных вопросов и активному продолжению работ по описанию линий кыргызско-таджикской государственной границы», -сказал Садыр Жапаров.

Президент Кыргызстана акцентировал внимание на практической реализации соглашений и плана сотрудничества между Баткенской и Согдийской областями.

«Уверен, что итоги сегодняшних переговоров придадут новый, значимый импульс развитию кыргызско-таджикских братских отношений и партнерства, а также определят основные направления взаимовыгодного сотрудничества на перспективу», – заключил Садыр Жапаров.

В свою очередь Эмомали Рахмон сказал, что необходимо ускорить решение вопроса, связанного делимитацией и демаркацией границы. Последний инцидент на границе наглядно показал, что сторонам надо решать вопросы исключительно путем переговоров, с учетом транснациональных интересов.

Понравилась статья? Поделись с друзьями: